GRAND CHALON ATHLÉTISME

12

janv. 2020

Championnat départemental de Cross à Autun

Publié il y a 8 mois par CYRIL DUTRONCY

 

Plus d'infos:

- Réglement du Championnat  - Plan et programme  - Comité d'Athletisme 71

 

Le 41ème Challenge Cross du Comité de Saône et Loire d'Athlétisme... En détail:

ORGANISATION - Le Comité de Saône et Loire d'Athlétisme organise son 41ème challenge de Cross – Country. Ce challenge est ouvert aux benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et masters hommes et femmes licenciés FFA du département. RÈGLEMENT - Pour les catégories benjamins et minimes, les 4 meilleurs résultats seront pris en compte; il faudra avoir terminé au moins 3 cross pour être classé. Pour les autres catégories, les 5 meilleurs résultats seront pris en compte, et il faudra avoir terminé au moins 4 cross pour être classé. - Il y a un seul barème de classement pour tous les cross comptant pour le challenge: Cross de clubs 71; championnats de Saône-et-Loire, de Bourgogne - Franche Comté, interrégionaux et de France FFA; Cross nationaux de la ligue de Bourgogne - Franche-Comté; championnats départementaux et d'académie UNSS. - Il y aura 12 classements individuels: Benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors (+ espoirs et masters 0), masters (masters 1 et +) masculins. Benjamines, minimes, cadettes, juniors, seniors (+ espoirs et masters 0), masters (masters 1 et +) féminines

RÈGLEMENT - Pour les catégories benjamins et minimes, les 4 meilleurs résultats seront pris en compte; il faudra avoir terminé au moins 3 cross pour être classé. Pour les autres catégories, les 5 meilleurs résultats seront pris en compte, et il faudra avoir terminé au moins 4 cross pour être classé. - Il y a un seul barème de classement pour tous les cross comptant pour le challenge: Cross de clubs 71; championnats de Saône-et-Loire, de Bourgogne - Franche Comté, interrégionaux et de France FFA; Cross nationaux de la ligue de Bourgogne - Franche-Comté; championnats départementaux et d'académie UNSS. - Il y aura 12 classements individuels: Benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors (+ espoirs et masters 0), masters (masters 1 et +) masculins. Benjamines, minimes, cadettes, juniors, seniors (+ espoirs et masters 0), masters (masters 1 et +) féminines

DISPOSITIONS PARTICULIÈRES - Pour qu'un résultat compte pour le challenge, l'athlète doit être licencié, au plus tard la veille du cross. - Pour tous les cross, y compris les championnats UNSS, l'attribution de points se fait en ne prenant en compte que les athlètes licenciés FFA. - Chaque athlète classé dans un cross et n'entrant pas dans les barèmes marque 1 point. - Un athlète courant dans une autre catégorie que la sienne marque 1 point. - Seul le classement général compte pour les cross courts (pas de classement par catégories). - Chaque membre d'une équipe de relais mixte marquera les points correspondant au classement de son équipe - Les championnats UNSS ne comptent que pour les catégories Benjamins à Juniors. - En cas d'égalité au classement final, les athlètes seront départagés par leur résultat respectif au championnat de Saôneet-Loire FFA (ou au championnat de Bourgogne, s'il y a lieu)

CHALLENGE CLUB - Un challenge sera attribué au club ayant le meilleur total par addition des points obtenus selon le barème suivant: - Chaque athlète classé (ayant disputé au moins 3 ou 4 cross) marque 1 point. - Dans chaque catégorie, les 5 premiers marquent, en plus, 5, 4, 3, 2, 1 points. - Les 3 premiers espoirs homme et femme, marquent, en plus, 3, 2, 1 points. S'ils figurent dans les cinq premiers de la catégorie espoirs-seniors, c'est la meilleure marque qui est retenue. - Les premiers masters 0, 2, 3, 4 et +, homme et femme marquent, en plus, 1 point (s'ils ne figurent pas dans les 5 premiers du classement masters, ou dans les 5 premiers du classement seniors pour les M0) - En cas d'égalité, le club ayant le plus de classés sera déclaré vainqueur

CALENDRIER DU CHALLENGE:

11/11 Cross national d'Arnay-Le-Duc (21)

24/11 Cross d'Autun (SAA)

27/11 Cross départemental UNSS, Autun

08/12 Cross de Gueugnon (FCG)

11/12 Championnat d'académie UNSS, Chablis (89)

12/01 Championnat de Saône-et-Loire, Autun (SAA)

02/02 Championnat de Bourgogne - Franche-Comté, Nevers (58)

16/02 Demi-finale du championnat de France, Dijon (21)

22/02 Cross de La Chapelle-Thècle (AST)

7-8/03 Championnat de France, Montauban (82)

SUIVI ET DIFFUSION - Les classements sont assurés par François Philibert (francois.philibert@wanadoo.fr ou 06 82 05 89 23) - Les classements seront envoyés régulièrement aux clubs, publiés sur le site internet du comité (cda71.athle.com), et affichés sur les cross du département. - La remise des récompenses aura lieu en avril lors de la réunion d'ouverture ou du challenge Michel Grizard.

Voir le barème des points...

Voir la situation actuelle du Challenge cross 71...

Résultats

Championnat départemental de Cross à Autun

Dimanche après-midi, c'était cross départemental autour du plan d'eau d'Autun. Super temps, grand soleil et 8 degrés.

 

Comme à l'accoutumée, une dégustation de galettes préparées par Isabelle (femme d'Ahmed) ainsi que Cyril et autres desserts de la part de Virginia et Pascal

 

En lien, quelques photos récupérés qui commenteront cet évènement.

Bravos à tous

BLONDEAU Quentin Course Poussines - Poussin 6 5'19'' POM/09
ALAMPI Romane Course Benjamines BEF 6 11'34'' BEF/07
FAVRE-FELIX Justine Course Benjamines BEF 9 11'53'' BEF/07
BRESSON Ines Course Benjamines BEF 14 12'27'' BEF/07
BAWARA-CONZY Tom Course Benjamins BEM 4 10'05'' BEM/07
CAPDEVILA Thiani Course Benjamins BEM 25 11'43'' BEM/08
GERARD Raphael Course Benjamins BEM 31 12'03'' BEM/07
GERARD Thomas Course Benjamins BEM 37 12'56'' BEM/07
THORINY Lily-jade Course Minimes Filles MIF 22 12'40'' MIF/06
DESBOIS Augustin Course Minines Garçons MI 10 13'12'' MIM/06
GOIN Matheo Course Minines Garçons MI 13 13'52'' MIM/05
MAGLOTT Noe Course Minines Garçons MI 24 15'22'' MIM/06
THIBERT Julien Course Minines Garçons MI 27 17'05'' MIM/06
THORINY Jodi-lynn Course - Cadettes CAF 6 14'05'' CAF/04
DUTRONCY Lea Course - Cadettes CAF 7 14'18'' CAF/03
PEIGNE-MARANDEL Matisse Course Cadets CAM 6 15'45'' CAM/04
BOURG Abigael Course - Juniors Filles 2 18'04'' JUF/01
BOURJAILLAT Camille Course Espoirs-Seniors-Ma 10 24'30'' M0F/83
MOTTE Virginia Course Espoirs-Seniors-Ma 18 25'28'' SEF/86
THORINY Marie-laure Course Espoirs-Seniors-Ma 24 28'13'' M1F/79
RAVENET Marie-christine Course Espoirs-Seniors-Ma 27 29'28'' M2F/73
GOUDOU Mickael Course Seniors et Masters 24 31'16'' SEM/95
DAN Quentin Course Seniors et Masters 28 31'41'' SEM/90
BRAJON Xavier Course Seniors et Masters 36 32'50'' M0M/83
MEULNET Salim-axel Course Seniors et Masters 39 36'03'' SEM/92
DARNAUGUILHEM Sebastien Course Masters M1à M10 G 5 30'19'' M2M/74
GRAIBIS Ahmed Course Masters M1à M10 G 12 32'10'' M4M/65
DUTRONCY Cyril Course Masters M1à M10 G 33 36'22'' M2M/73
THIBERT Christophe Course Masters M1à M10 G 36 37'10'' M3M/69
BOURBON Pascal Course Masters M1à M10 G 47 40'15'' M5M/57
GOIN Alexandre Course Masters M1à M10 G 46 40'15'' M1M/79



Compte rendu

Dimanche après-midi, c'était cross départemental autour du plan d'eau d'Autun. Super temps, grand soleil et 8 degrés.

 

Comme à l'accoutumée, une dégustation de galettes préparées par Isabelle (femme d'Ahmed) ainsi que Cyril et autres desserts de la part de Virginia et Pascal

 

En lien, quelques photos récupérés qui commenteront cet évènement.

Bravos à tous

BLONDEAU Quentin Course Poussines - Poussin 6 5'19'' POM/09
ALAMPI Romane Course Benjamines BEF 6 11'34'' BEF/07
FAVRE-FELIX Justine Course Benjamines BEF 9 11'53'' BEF/07
BRESSON Ines Course Benjamines BEF 14 12'27'' BEF/07
BAWARA-CONZY Tom Course Benjamins BEM 4 10'05'' BEM/07
CAPDEVILA Thiani Course Benjamins BEM 25 11'43'' BEM/08
GERARD Raphael Course Benjamins BEM 31 12'03'' BEM/07
GERARD Thomas Course Benjamins BEM 37 12'56'' BEM/07
THORINY Lily-jade Course Minimes Filles MIF 22 12'40'' MIF/06
DESBOIS Augustin Course Minines Garçons MI 10 13'12'' MIM/06
GOIN Matheo Course Minines Garçons MI 13 13'52'' MIM/05
MAGLOTT Noe Course Minines Garçons MI 24 15'22'' MIM/06
THIBERT Julien Course Minines Garçons MI 27 17'05'' MIM/06
THORINY Jodi-lynn Course - Cadettes CAF 6 14'05'' CAF/04
DUTRONCY Lea Course - Cadettes CAF 7 14'18'' CAF/03
PEIGNE-MARANDEL Matisse Course Cadets CAM 6 15'45'' CAM/04
BOURG Abigael Course - Juniors Filles 2 18'04'' JUF/01
BOURJAILLAT Camille Course Espoirs-Seniors-Ma 10 24'30'' M0F/83
MOTTE Virginia Course Espoirs-Seniors-Ma 18 25'28'' SEF/86
THORINY Marie-laure Course Espoirs-Seniors-Ma 24 28'13'' M1F/79
RAVENET Marie-christine Course Espoirs-Seniors-Ma 27 29'28'' M2F/73
GOUDOU Mickael Course Seniors et Masters 24 31'16'' SEM/95
DAN Quentin Course Seniors et Masters 28 31'41'' SEM/90
BRAJON Xavier Course Seniors et Masters 36 32'50'' M0M/83
MEULNET Salim-axel Course Seniors et Masters 39 36'03'' SEM/92
DARNAUGUILHEM Sebastien Course Masters M1à M10 G 5 30'19'' M2M/74
GRAIBIS Ahmed Course Masters M1à M10 G 12 32'10'' M4M/65
DUTRONCY Cyril Course Masters M1à M10 G 33 36'22'' M2M/73
THIBERT Christophe Course Masters M1à M10 G 36 37'10'' M3M/69
BOURBON Pascal Course Masters M1à M10 G 47 40'15'' M5M/57
GOIN Alexandre Course Masters M1à M10 G 46 40'15'' M1M/79

Photos associées : Départementaux de cross - Autun -2020

Commentez l’évènement