GRAND CHALON ATHLÉTISME

01

déc. 2019

43ième CORRIDA

Publié il y a 10 mois par GRAND CHALON ATHLETISME

Fiche d'inscription

Compte rendu

C’est par une belle journée dominicale que la corrida de Chalon a retrouvé son parcours légendaire dans le centre ville de Chalon, avec la redoutable montée de la Citadelle.

Les premiers coureurs s’étaient donnés rendez-vous dès 15h avec les poussins-poussines. Sur cette course de 1kms, Guillemette Estorgues termine en 5min17 ( 6e poussine), Eléa Ravenet en 5min25 (9e poussine), et Oscar Oger en 5min 26 (19e poussin)

Puis s’élançaient les benjamins et minimes pour la course de 2.240m. Côté filles, Augustine Grevost termine en 12min 59 (14e benjamine) et Lily Jade Thoriny en 9min 53 (9e minime)

Côté garçons, Nathan Lafon réalise un courageux 14min 43 (23e benjamins), Augustin Desbois est en tête des GCA en 8min 29 (5e minime), suivi par Noah Ravenet en 9min 32 (11e minime) et Julien Thibert en 10min 41 (14e minime)

Nous passions ensuite à la course courte (4300m) ouverte à tous les coureurs à partir de la catégorie CADET. Deux participations du GCA sur cette course : Matisse Peigne-Marandel termine en 15min33, 10e au scratch masculin et 2e cadet. Jodi Lynn Thoriny termine également 10e au scratch féminin en 18min 21 et monte ainsi sur la 1e marche du podium cadettes.

 

Le meilleur pour la fin, la course des As !

Grand nombre d’inscrits (633 arrivants) et beaucoup de spectateurs pour retrouver le parcours traditionnel.

Une quarantaine d’As du GCA ont affronté les 4 boucles ! Bravo à toutes et à tous !

Voici les résultats côté garçons :

- Sébastien Darnaughuilem : 33min 36,  11e au scratch hommes,  1er MASTER 1

-  Mickael Goudou : 35min01  23e au scratch hommes  et 15e senior

-  Ahmed Graibis : 35min35 29e au scratch hommes   et 2e MASTER 2

- Quentin Dan, 36min02, 33e et 18e senior

- Alain Bleich Retivat : 38 min 45,  71e au scratch hommes  et 6e MASTER 2

-  Axel Meulnet : 38 min 50, 73e au scratch et 35e senior

- Cyril Dutroncy, 40min 59, 111e au scratch et 30e MASTER 1

- Vivien Saulnier, 41min19, 118e au scratch et 49e senior

- François Chevassus, 41min35, 126e et 37e MASTER 1

- Christophe Thibert, 42min06, 137e et 19e MASTER2

- Olivier Lafarge, 43min05, 153e et 62e senior

- Michael Michaud, 43min06, 155 et 45e MASTER1

- Stéphane Chambade, 43min41, 170 et 50e MASTER1

- Pascal Bourbon, 43min59, 176e et 8e MASTER 3

- Laurent Chauliac, 44 min18, 183e et 52 MASTER 1

- Thomas Labouriaux, 44min42, 193e et 72e Senior

- Laurent Dugast, 45min27, 205e et 35e MASTER 2

- David Deleglise, 45min31, 206e et 61 MASTER 1

- Saïd Mir, 48min07, 270e et 18e MASTER 3

- Fouad El Bachtiri, 48min 07, 271e et 82e MASTER 1

- Daniel Hirault, 48min43, 281e et 85 MASTER 1

- Brice Ravenet, 48min 45, 283e et 57e MASTER 2

- Auguste Cottin, 51min07, 333e et 31e MASTER 3

- Alex Mazuet, 51min45, 340e et 106e senior

- Sébastien Plathey, 54min17, 360e et 100e MASTER 1

- Alain Riquelme, 59min06, 416e et 42e MASTER 3

Côté filles :

- Elodie Valla est sur le podium filles, 39 min 21 , 4e femme au scratch et 3e senior filles

- Virginia Motte, 45min29, 19e femme et 8e senior

- Cécile Parriault-Grevost, 47min54, 36e et 18e MASTER 1

- Aline Rapin, 49min37, 47e et 22e MASTER 1

- Marie-Laure Thoriny, 50min38, 59e et 27e MASTER 1

- Carine Torres, 51min15, 68e et 32e MASTER 1

- Marie-Christine Ravenet, 51min37, 76e et 34e MASTER 1

- Christine Navoizat-Rocipon, 52min36, 89e et 39e MASTER 1

- Déborah Gabriel-Legroux, 52min36, 90e et 40e MASTER 1

- Céline Delpierre, 52min37, 91e et 41e MASTER 1

- Chloé Roidot, 53min04, 102e et 32e senior

-  Laurence Billaud, 54min22, 115e et 51e MASTER 1

- Stéphanie Lafon, 59min16, 163e et 69e MASTER 1

- Béatrice Danjean, 1.01.34, 176e et 28e MASTER 2

- Delphine Darmon, 1.01.53, 180e et 74e MASTER 1

Photos associées : 43ième CORRIDA - Chalon sur saône

Commentez l’évènement