Se connecter
News
PISTE : CHAMPIONNAT BE/MI À MACON

PISTE : CHAMPIONNAT BE/MI À MACON

il y a 4 semaines

Toute l'association

PISTE : CHAMPIONNAT BE/MI À MACON

Le tartan de la préfecture accueillait ce dimanche 26 mai les championnats départementaux benjamins/minimes, une réunion ouverte également aux catégories supérieures.

Le Grand Chalon Athlétisme était représenté par 2 benjamines, Romane Alampi et Lily Jade Thoriny, 2 benjamins : Tom Bawara Conzy et Augustin Desbois, 2 minimes filles : Elina Kruba et Jodi Lynn Thoriny, 3 minimes garçons : Samuel Alampi, Mathéo Goin et Oscar Paget. 

"En open", trois cadettes : Laure Bernard, Léa Dutroncy et Jade Belin. Une junior fille : Abigael Bourg, un junior garçon : Lucas Singer, et un master Alexandre Goin remplissant les fonctions d'accompagnateur, entraineur, et juge.

Une belle moisson de médailles pour nos benjamines/benjamins et minimes, ainsi Romane Alampi est en bronze sur le 1000 m benjamine en 3'45". Jodi Lynn Thoriny est en argent sur le 1000 minime en 3'48". Tom Bawara Conzy est en or à la hauteur avec 1,42 m. Augustin Desbois décroche l'argent à la perche avec 1,30 m. Samuel Alampi est en or sur le 3000 m marche en 18'13". Belle preformance pour Oscar Paget, il est en argent au saut en longueur avec 5,24 m. Mathéo Goin est revenu couvert de médailles, avec 7 podiums : 5 médailles d'or, 50 m, longueur, disque, 100 m haies, triathlon, 1 médaille d'argent au javelot et une en bronze sur le 200 m haies.

A noter le doublet à la longueur avec Mathéo et Oscar et que le titre s'est joué entre eux pour 2 petits centimétres. Records personnels à la longueur pour Oscar et Mathéo, record personnel pour Mathéo sur le 50 m en 6"59 et sur le triathlon minime avec 99 points.

Chez les cadettes, Laure Bernard est 3ème du conours marteau avec 20,96 m. Léa Dutroncy est 3ème au triple saut avec 8,95 m. Jade Belin est 2ème au triple saut avec 9,52 m.

En junior fille, Abigael Bourg remporte le 2000 m steeple en 9'28".

En junior garçon, Lucas Singer s'impose sur le 800 m 2'11 et sur le 3000 m steeple en 11'34.

En master, Alexandre Goin est 2ème du 3000 m steeple en 13'16" et 2ème au javelot avec 25,06 m.

Un grand bravo à tous, avec remerciements à Alexandre aux multiples casquettes, aussi à Laure, Léa, Jade, Samuel, Oscar, qui ont officié comme juges entre leurs compétitions.

A n'en pas douter l'avenir du club est aussi et surtout là

Tous les résultats en cliquant ici. 



Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

LES BONS PLANS DU CLUB

FACEBOOK

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE GCA EN CLIQUANT ICI

RDV : SAMEDI MATIN DE 9H00 à 10H30. LAC DES PRES SAINT JEAN

GRAND CHALON ATHLETISME : LABEL FFA