Se connecter
News
MARATHON DE LA COTE CHALONNAUSE

MARATHON DE LA COTE CHALONNAUSE

il y a 1 mois

Toute l'association

MARATHON DE LA COTE CHALONNAUSE

Givry accueillait en ce samedi 31 mars 2018, la 2ème édition du marathon de la côte chalonnaise.

Un programme bien complet pour les coureurs à pied, pour découvrir les vignobles de la côte chalonnaise, sur route et sentiers. Il ne fallait compter sur les profils des différents parcours pour réaliser une performance, mais le but n'était pas là.

Une très forte délégation du Grand Chalon Athlétisme était sur les différentes lignes de départ. Plus de 70 licenciés du GCA prenaient part à cette manifestation, sans doute le club d'athlétisme le plus représenté.

Sur la distance reine du marathon, Jérôme Brunol est le 1er représentant du GCA à franchir la ligne à la 58ème place 3h34'10". Nadjatte Hamadi est 102ème en 3h48'30", pour sa première grande sortie sous les couleurs du GCA Nadjatte est 1ère master 2.  Alain Begonin est 74ème en 3h39'"40" et 3ème master 3. Jean Yves Malnoy est 106ème en 3h49'10". Enrico Saluzzi est 254ème en 4h29'30". Alain Cassard est 292ème en 4h40'54". Mimoun Hizouni est 296ème en 4h45'15". Fouad El Bachtiri est 356ème en 5h22'31". Christophe Thibert est 358ème en 5h23'51". Alain Raveau est 360ème en 5h23'51". Auguste Cottin est 374ème en 5h37'28". Yves Lardy est 375ème en 5h37'28". Brigitte Trontin est 376ème en 5h37'28". Roland Vallot est 384ème en 5h42'31". Sylvie Salagnac est 385ème en 5h42'32". Mélanie Monnot est 403ème en 6h01'09".

C'est sur le semi marathon que l'on retrouve la plus forte densité du GCA. Ahmed Graibis, invité de dernière minute est 22ème en 1h26'29" et 2ème master 2. Frédéric Chamberland est 48ème en 1h33'03". Pour sa première sortie sous les couleurs du GCA, Yannick Raffin est 82ème en 1h37'41". Walter Berthier est 126ème en 1h42'21". Julien Henry Gay est 157ème en 1h44'59". Laura Nonin est 165ème en 1h45'27".  Jean François Alampi est 166ème en 1h45'28". François Chevassus est 170ème en 1h45'43". Franck Courdier est 202ème en 1h47'53". Jocelyn Laurent est 218ème en 1h48'40". Michael Michaud est 264ème en 1h51'33". Fabrice Voisin est 298ème en 1h53'10". Romain Guillemenet est 339ème en 1h55'01". Mathieu Perol est 412ème en 1h58'28". Brice Ravenet  est 425ème en 1h59'55", "ouf" juste sous la barre des 2h. Daniel Hirault est 439ème en 2h00'42", juste au dessus de la barre des 2h!!!!. Pascal Vendramini est 542ème en 2h04'40". Christine Rocipon est 560ème en 2h06'03". Julien Navoizat est 561ème en 2h06'03". Premier semi marathon et objectif atteint pour Céline Delpierre, 572ème en 2h06'24". Deborah Gabriel Legroux est 573ème en 2h06'24". Marie Christine Ravenet est 613ème en 2h08'05". Sabrina Thibaut est 623ème en 2h08'45". Marie Laure Thoriny est 629ème en 2h09'06". Cécile Parriault Grevost est 731ème en 2h14'54". Carine Thiebaut est 732ème en 2h14'54". Aline Denoyelle est 859ème en 2h25'39".  David Denoyelle est 860ème en 2h25'40". Béatrice Danjean est 868ème en 2h27'16". Pascal Murzi est 872ème en 2h27'55". Denis Monnot, en mode très touristique, est 990ème en 3h33'16". 

Sur le 10 km, Mickael Goudou prend une belle 6ème place en 44'45". Maud Cotessard est 193ème en 1h00'34". Guenahel Blancho est 260ème en 1h03'35". Isabelle Lejeune est 283ème en 1h04'17". Géraldine Gaudillat est 318ème en 1h06'05". Aline Rapin est 30ème en 1h06'28". Valérie Robert est 507ème en 1h12'29". Stéphanie Lafon est 575ème en 1h14'41". Laura Girardi est 581ème en 1h14'59". Michelle Terrier est 708ème en 1h19'15". Véronique Dubois est 784ème en 1h22'31". Déborah Robert est 852ème en 1h30'50".

Dans la course des benjamines/benjamins, Augustin Desbois est 14ème en 12'24". Noè Maglott est juste derrière, 15ème en 12'26". Jodi Lynn Thoriny est 21ème en 13'24". Sydney Albertino est 29ème en 14'02". Julien Thibert est 35ème en 14'11". Bertille Vial est 38ème en 14'18". 

Dans la course minime, Enzo Thibert est 13ème en 20'35". Première sortie également pour Eglantine Tournois sous les couleurs du GCA, 20ème en 22'53" et 2ème minime Fille.

Un grand bravo à tout le monde. Maintenant place à la récupération.

Les résultats du marathon en cliquant ici.

Les résultats du semi marathon en cliquant ici.

Les résultats du 10 km en cliquant ici

Les résultats benjamins en cliquant ici.

Les résultats mimimes en cliquant ici.


Photos associées

MARATHON COTE CHALONNAISE 2018


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

GRAND CHALON ATHLETISME : LABEL FFA

GRAND CHALON ATHLETISME : LABEL FFA

GRAND CHALON ATHLETISME : LABEL FFA

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE GCA EN CLIQUANT ICI

RDV : SAMEDI MATIN DE 9H00 à 10H30. LAC DES PRES SAINT JEAN

FACEBOOK