Se connecter
News
CROSS DEMIGNY ET ARNAY LE DUC

CROSS DEMIGNY ET ARNAY LE DUC

il y a 1 mois

Toute l'association

CROSS DEMIGNY ET ARNAY LE DUC

La saison cross 2018/2019 est lancée en Bourgogne avec les 2 traditionnels RDV du 11 novembre à Demigny et Arnay le Duc.

Organisé par la MJC de Demigny avec le soutien technique du Grand Chalon Athlétisme, c'est sous le soleil mais avec du vent que le cross de Demigny débuté à 14h00 avec les éveils athlétiques sur 800 m. Auguste Perret est 1er EA en 3'46". Eudeline Touam est 3ème au scratch et 1ère EA F en  4'01". Oscar Oger est 5ème et 3ème EA M en 4'16".

Les poussins F et G, Les benjamins F et G et les minimes F, prenaient le relais à 14h30 sur 1800 m, un podium 100 % GCA en minime F avec Mathilde Bejot 7ème et 1ère Mi f en 7'08", Jodi Lynn Thoriny est 8ème et 2ème Mi F en 7'08", Juliette Perol est 9ème et 3ème Mi F en 7'12".

En poussins filles, Eléonore Rouffiange est 15ème et 1ère poussine en 7'31" et Léna Drapier est 22ème et 2ème poussine en 7'46". En poussin garçons, Rafael Fondart est 5ème et 1er poussin en 7'07

Chez les benjamins G, Tom Bawara Conzy abandonnait sur blessure alors qu'il était bien placé pour l'emporter. En benjamine, Lili Jade Thoriny est 20ème et 2ème Be F en 7'40", Inés Bresson est 26ème et 3ème Be F en 7'59".

C'est à 15h00 que les minimes G, les cadets F et G et Juniors F s'élançaient sur 3000 m en même que les juniors G, espoirs F et M, lseniors F et M, masters F et M sur 6000 m. En minime G, Mathéo Goin est 8ème et 3ème Mi en 16'. Chez les cadettes, Romane Boileau est 6ème et 2ème Ca en 15'21". Gaelle Beaufay Herault  est 9ème et 3ème Ca en 17'41".

Sur le 6000 m, en senior femme, carton plein, avec la aussi un podium 100 %  GCA, Elodie Valla sur la plus haute marche 10ème et 1ère féminine en 28'22", Camille Bourjaillat est 11ème et 2ème F en 29'22" et Marie Laure Thoriny 19ème et 3ème F, 1ère master 1 en 34'10". Chez les masculins, Charly Durand prend une belle 2ème place en revenant très fort dans le dernier km en 24'37". Jocelyn Scalogna est 4ème au scratch et 1er master 1 en 25'59". Frédéric Chamberland est 5ème et 2ème master 1 en 26'05". Michel Pelletier est 21ème et 2ème Master 2 en 34'15". Cécile Parriault Grevost est 2ème master 1 en 34'35". Julien Henry Gay est 6ème au scratch et 3ème sénior en 26'30". Sabrina Thibaut est 25ème et 3ème senior en 37'04".

Le dernier départ était donné à 15h45 avec la course des as sur 9 km. Mickael Goudou est 6ème au scratch et 3ème senior en 37'12". Saïd Mir est 8ème au scratch et 3ème master 1 en 38'45". Pascal Bourbon est 22ème et 1er master 3 en 45'04".

Tous les résultats de Demigny en cliquant ici.

Le cross d'Arnay le Duc était au programme avec une très forte affluence et des coureurs de niveau international dans les courses élites F et M. Un petit groupe du GCA se mélait au nombre. En Cadette sur 3050 m, Léa Dutroncy est 28ème en 14'47". Dans le cross élite F sur 5450 m, remporté par Ophélie Claude Boxberger, la junior du GCA, Abigael Bourg est 38ème en 26'22".

Dans la course junior et master M sur 5450 m, en junior Lucas Singer est 56ème en 21'44". En master, Cyril Dutroncy est 79ème en 23'21" et Cyrille Singer est 111ème en 26'47". 

Tous les résultats d'Arnay le Duc en cliquant ici.

 



Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CROSS DU GCA 23/12/2018

FACEBOOK

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE

FACEBOOK MARCHE NORDIQUE GCA EN CLIQUANT ICI

RDV : SAMEDI MATIN DE 9H00 à 10H30. LAC DES PRES SAINT JEAN

GRAND CHALON ATHLETISME : LABEL FFA